• Итоги проведения ХХIII общешкольной конференции молодых исследователей «Новое поколение - новому веку»

Итоги проведения ХХIII общешкольной конференции молодых исследователей «Новое поколение - новому веку».

03 марта 2023 года в МБОУ СОШ №1 прошла ХХIII общешкольная конференция молодых исследователей «Новое поколение - новому веку».

Конференция молодых исследователей − это мероприятие, на котором юные исследователи представили свои работы и обменялись мнениями по проблемным вопросам. Тематика работ была очень разносторонней, что отражает разнообразие интересов школьников. Ребята приняли участие в нескольких секциях: «Информатика», «Физика и познание мира», «Химия», «Биология», «Экология», «Культурология», «Иностранный язык», «История», «Обществознание», «Экономика и финансовая грамотность «, «Прикладное искусство и дизайн», «Физическая литература», «Психология и социология». Всего было представлено 48 проекта.

Для многих из участников – это первые шаги в науку, первое погружение в исследовательскую деятельность. В этот день царило особое волнение и желание показать всем результаты своих исследований. Подводя итоги работы, члены жюри отметили, что учащиеся поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов.

Итоги ХХIII общешкольной конференции молодых исследователей «Новое поколение - новому веку»

В секции «Информатика» победители и призеры:
    2 место - Исмаев А.Р., 11 В класс «Принципы защиты от фишинга»
    2 место - Джураев Ш.Ш., 9 Г класс «Кибербулинг»
    3 место - Драч У.А., 9 Г класс «Умный дом»

В секции «Физика и познание мира» победители и призеры:
    2 место - Белова Л.А., 10 Б класс «Экологические проблемы, связанные с работой тепловых и гидроэлектростанций, пути решения».
    3 место - Тильный В.А. Созонов Ю.И., 8 В класс «Полеты во сне и наяву»

В секции «Химия» победители и призеры:
    1 место - Бакриев В.Ю., 11 В класс «Применение в быту кристаллов, выращенных в домашних условиях»

В секции «Биология» победители и призеры:
    2 место – Гейль У.В., 11 А класс «Волшебное превращение от куколки до бабочки»
    3 место – Петрова В.А., 10 Б класс «Изучение разных форм пробиотиков как средства регуляции микробиоты кишечника подростка»

В секции «Экология» победители и призеры:
    2 место – Лебедев М.А., 11 Б класс «Экологические проблемы Земли и пути их решения»
    3 место – Кривонос Р.С., 4 Е класс «Добрые крышечки»

В секции «Культурология» победители и призеры:
    1 место – Алиева К.А., 10 Б класс «Сленг современной молодежи»
    2 место – Волжалкин Д.А., 9 В класс «Влияние интернет-сленга на речевую культуру современной молодежи»
    3 место – Фадеева М.Е., 7 В класс «Способы образования современной лексики обучающихся 7 классов»

В секции «Иностранный язык» победители и призеры:
    1 место – Чулкин Е.А., 9 В класс «Особенности детективного нарратива на материале английских коротких рассказов Агаты Кристи»
    2 место – Качалова А.С., 5 Б класс «Телеграмм-общение без границ»
    3 место – Потрашкова К.Д., 4 А класс «Анализ перевода имен собственных с английского языка на русский язык (на материале мультипликационных фильмов киностудии «Дисней»)»

В секции «Обществознание» победители и призеры:
    1 место – Багирова Ф.З., 11 В класс «Ценности современной молодежи»
    2 место – Сычева А.Ю., 11 Б класс «Права и обязанности подростка в современном обществе»
    3 место – Пидручная В.О., 11 Б класс «Преимущество и недостатки образования в России»
    3 место – Зобов А.Н., 8 Б класс «Проявление национализма и патриотизма в современном мире»

В секции «Экономика и финансовая грамотность» победители и призеры:
    1 место – Виговский Д.В., 8 Б класс «ПРОдвижение: социальное предпринимательство»
    1 место – Волков В.В., 8 Б класс «Малый бизнес в условиях санкций: меры поддержки и перспективные направления»
    1 место – Касымов О.К., 10 А класс «Предпринимательство в сфере переработки вторсырья «Чистый город»»
    2 место - Степаненко Н.А., 8 В класс «Финансовая грамотность в мультипликационных фильмах»

В секции «Прикладное искусство и дизайн» победители и призеры:
    1 место – Шарипова Р.Г., 8 В класс «Душегрея – от истоков к современности»
    1 место – Алибулатова З.М., 6 Б класс «Мотивы Урало-Сибирской росписи»

В секции «Физическая культура» победители и призеры:
    2 место – Мустафина А.М., 11 Б класс «Здоровые дети – здоровая нация»
    3 место – Хакимов Т.А., 4 З класс «Фаст-фуд – еда или беда»
    3 место - Геряева А.Д., 6 Б класс «Игровые технологии как средство подготовки к сдаче нормативов ВФСК ГТО»

В секции «Психология и социология» победители и призеры:
    1 место – Юсупова П.Е., 8 В класс «Интерьерная картина как арт терапевтическое средство улучшения эмоционального благополучия учащегося»
    2 место – Тарасова Е.Р., 11 В класс «Буллинг в подростковых группах: способы предотвращения и профилактики»
    3 место – Гуржа Е.Д., 11 Б класс «Феномен женской неуверенности: причины и проявления»

Поздравляем всех участников общешкольной конференции молодых исследователей «Новое поколение - новому веку» с успешным выступлением.

Желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!