• ФГОС и ФООП

Введение и реализация ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО

Приказ МБОУ СОШ №1 от 31.08.2021 №Ш1-13-706/1 "Об утверждении дорожной карты по переходу на новые ФГОС начального и основного общего образования"

Минпросвещением утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году будут учиться уже по обновленным ФГОС.

Подробнее с приказами можно ознакомиться ниже:

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 286 "Об утверждении федерального образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

Введение и реализация ФООП НОО, ФООП ООО, ФООП СОО

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы. Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ).

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, в соответствии с частью 65 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования".